应用题:请看补充问题.一块底面是正方形的长方体木料 ,长5米,把它截成4段,表面积增加36平方米,这块木料的体积是多少?

偶然光顾 1年前 已收到3个回答 举报

杨小傻 幼苗


长方体的表面积是由两个底面加四个侧面组成的,截成4段则多出了6个底面,由此可知每个底面为36/6=6平方米.
题目中没说清楚求什么,据个人猜测应该是求体积吧,体积就是底面积乘以长度6*5=30立方米


1

601005 花朵


把它截成4段,表面积增加了(4-1)*2=6个面,即36平方米,所以,截面积=36/6=6平方米
这块木料的体积是5*6=30立方米


1

太湖晓舟 幼苗


增加的表面积就是6个截面的面积,36/6=6
v=6×5=30


1