请看补充问题一块为20厘米的长方形铁皮,在它的四个角分别剪去边长5厘米的正方形后,焊成一个无盖的水箱,如果这个水箱的容器

请看补充问题
一块为20厘米的长方形铁皮,在它的四个角分别剪去边长5厘米的正方形后,焊成一个无盖的水箱,如果这个水箱的容器是750立方厘米,求做这个水箱所用铁皮的长
wgavlkfe 1年前 已收到2个回答 举报

吴蓝 幼苗


原题应为一块宽为20厘米的长方形铁皮.
设做这个水箱所用铁皮的长为x厘米,则做成的水箱:长为x-5*2=x-10厘米,宽为20-5*2=20-10厘米,高为5厘米
依题意列方程:
(x-10)*(20-10)*5=750
(x-10)*50=750
50x-500=750
50x=1250
x=25
答:做这个水箱所用铁皮的长为25厘米.


4

cczhf_09 幼苗


长为25厘米。


2