有一块宽为20厘米的长方形铁皮,在它的四个角上剪去边长为4厘米的正方形以后,将它焊接成一个无盖的盒子.已知盒子的体积是9

有一块宽为20厘米的长方形铁皮,在它的四个角上剪去边长为4厘米的正方形以后,将它焊接成一个无盖的盒子.已知盒子的体积是960立方厘米,问,原来这块铁皮的面积是多少平方厘米?
芬芳四溢 1年前 已收到4个回答 举报

久久艳阳 幼苗


设原来铁皮的长为x厘米,
(20-8)(x-8)×4=960
x=23
20×23=460 平方厘米


8

潋瀛 幼苗


无盖的盒子长=960/4/(20-4-4)=20
原来这块铁皮的面积是:(20+4+4)*20=560平方厘米


2

ee前来报到 幼苗


设原来铁皮的长为x厘米,
(20-8)(x-8)×4=960
x=23
20×23=460 平方厘米


1

只是称呼而已 幼苗


设长为x厘米
则盒子的体积为(x-8)(20-8)×4 由已知条件得(x-8)×(20-8)×4=960 解得x=28铁皮面积=20x=20×28=560平方厘米


0