一张长、宽分别是120厘米和100厘米的长方形铁皮,把它的四个角各剪去一个边长为20厘米的小正方形,焊接成一个无盖的铁皮

一张长、宽分别是120厘米和100厘米的长方形铁皮,把它的四个角各剪去一个边长为20厘米的小正方形,焊接成一个无盖的铁皮水箱.这个水箱的容积大约是多少升?表面积是多少平方厘米?
快一点··········
zmzm44 1年前 已收到2个回答 举报

火柴真的划不着 幼苗


水箱容积:(120-20*2)*(100-20*2)*20=96000立方厘米=96升
表面积:120*100-20*20*4=10400平方厘米


4

lfppc 幼苗


容积: 80*60*20=96000
表面积 : 60*20*2+80*20*2+60*80=10400


2