做一节高120厘米,长和宽都是10厘米的长方形通风管,至少需要铁皮多少平方厘米?做12节这样的通风管呢?

sqgs168 1年前 已收到2个回答 举报

tongfang88 幼苗


需要的铁皮的面积是:高*(长+宽)*2 = 120*(10+10)*2=120*40=4800 平方厘米;
做12节这样的通风管的话,需要:4800*12= 57600 平方厘米


5

chatsky 幼苗


做一节(10+10)X2X120=4800平方厘米
做12节4800X12=57600平方厘米


2