一个长和宽都是10厘米,高为31.4厘米的长方体铁块锻造成底面半径10厘米的圆锥后,圆锥高是多少厘米?

一个长和宽都是10厘米,高为31.4厘米的长方体铁块锻造成底面半径10厘米的圆锥后,圆锥高是多少厘米?
有算式的
cnjz513 1年前 已收到2个回答 举报

zzwf781103 花朵


10x10x31.4除以3分之1除以(3.14x10的平方)=30厘米


4

qeqe 幼苗


(10×10×31.4)÷1/3÷(3.14×10的平方)
=3140÷1/3÷314
=9420÷314
=30(厘米)
答:圆锥高是30厘米.


0