一个长和宽都是2分米、高是6分米的长方体盒子中正好能放下一个圆柱形物体.这个圆柱形物体的体积是几立方

一个长和宽都是2分米、高是6分米的长方体盒子中正好能放下一个圆柱形物体.这个圆柱形物体的体积是几立方
此时盒子中剩余的空间是多少立方分米?
云中雾里飘 1年前 已收到4个回答 举报

alin000 幼苗


体积=2×2÷4×3.14×6=18.84立方分米
剩余=2×2×6=5.16立方分米


4

greenorchid 花朵


圆柱体积:3.14×1×1×6=18.84立方分米
剩余空间:2×2×6-18.84
=24-18.84
=5.16立方分米


2

有点小问题 幼苗


有题意知道圆柱形物体的高为6分米,底面半径为1分米。
所以V圆柱体体积=Sh=πr²*h=6π=18.84(立方分米)。
长方体体积=abh=2*2^6=24(立方分米)。
所以剩余体积=长方体体积-圆柱体体积=24-18.84=5.16(立方分米)。
谢谢采纳,共同交流,祝您进步!...


1

bjbj916 幼苗


你好。

长方体盒子
长=宽=2dm=0.2m
h=6dm=0.6m
长方体盒子中正好能放下一个圆柱形物体,所以圆柱底面半径r=0.2/2=0.1m
所以圆柱底面面积S=πr^2=0.00314m²
圆柱体积=S×h=0.00314×0.6=0.001884m³

希望能帮助你。


0