一个长和宽都是2.5分米,高是35厘米的无盖长方体铁皮水桶,能盛水多少升?

和卓松格里 1年前 已收到2个回答 举报

生活好似洋葱头 春芽


解题思路:求能盛水多少升,即求水桶的容积,根据长方体的体积=长×宽×高,即可求得答案.

35厘米=3.5分米,
2.5×2.5×3.5=21.875(立方分米),
21.875立方分米=21.875升;
答:能盛水21.875升.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式及单位名称的换算,注意要先统一单位名称.


2

dd7758258 幼苗


2.5*2.5*3.5=21.875


0