一个不带盖的长方体铁皮水桶,高50厘米,桶的地面是周长为120厘米的正方体,做一个这样的水桶至少用多少平方分米的铁皮?若

一个不带盖的长方体铁皮水桶,高50厘米,桶的地面是周长为120厘米的正方体,做一个这样的水桶至少用多少平方分米的铁皮?若桶内盛水的高度是45厘米,这个水桶盛了多少升水?(水桶厚度忽略不计)
亲情泉水 1年前 已收到2个回答 举报

向前推进 幼苗


底面周长是 120厘米 所以 地面的边长为120/4=30 四个侧面加上一个地面的面积是 30*30+30*50*4=6900平方厘米=69平方分米
水的高度是45厘米 所以体积45*30*30=40500立方厘米=40.5立方分米=40.5升


1

q12300 幼苗


铁皮:0.12*0.5+0.3*0.3=0.15m3=150DM2
水:0.3*0.3*0.45=0.0405


1