(1)做一对无盖的圆柱形铁皮水桶,高50厘米,底面半径15厘米,需要铁皮多少平方厘米?

(1)做一对无盖的圆柱形铁皮水桶,高50厘米,底面半径15厘米,需要铁皮多少平方厘米?
(2)一个圆柱纸筒,其高是15厘米,底面直径试试高的4/5,做这个纸筒大约用纸板多少平方厘米?
(3)圆柱的底面周长是6.28厘米,高是10厘米;长方体的底面是正方形,底面周长和高与圆柱的相等.两个几何体的表面积哪个大?
(4)有一段长0.5米,横截面直径是16厘米的圆木,若沿着它的直径锯成两份,则表面积增加多少平方厘米?【注意单位】
最好在30分钟内!我给20悬赏金!$_$
幽子妖妖 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoqinmuchu 幼苗


(1)S=2*S侧+2*S底=2*2*3.14*15*50+2*3.14*15*15=4710+1413=6123(平方厘米)
答:需要铁皮6123平方厘米.
(2)底面直径是高的4/5,则r=15*(4/5)/2=6
S=2*3.14*6*15=565.2(平方厘米)
答:做这个纸筒大约用纸板565.2平方厘米.
(3)圆柱的半径措6.28/(2*3.14)=1(厘米)
圆柱的表面积S=6.28*10+2*3.14*1*1=62.8+6.28=63.08(平方厘米)
长方体的长与圆柱的高相等,a=h=10,宽b与高c相等为6.28/4=1.57(厘米)
表面积S=2bc+4ab=2*1.57*1.57+4*10*1.57=4.9298+62.8=67.7298(平方厘米)
答:两个几何体的表面积长方体较大.
(4)横截面半径=16/2=8(厘米)
表面积增加两个底面面积S=2*3.14*8*8=401.92(平方厘米)
答:表面积增加401.92平方厘米.


9

几米的后花园 幼苗



1