一对没有盖的圆柱形铁皮水桶,底面周长是62.8厘米,高是半径的2.4倍,做这对水桶要用

紫色的云520 1年前 已收到3个回答 举报

赤间 幼苗


底面周长是62.8厘米
半径=62.8/6.28=10厘米
高=2.4×10=24厘米
做这对水桶要用铁皮=2×(3.14×10×10+62.8×24)=3642.4平方厘米

1年前 追问

7

紫色的云520 举报

(得数保留整百平方厘米)如果每平方厘米铁皮重1克,这对没有盖的铁皮水桶共重多少千克?(用进一法)

举报 赤间

做这对水桶要用铁皮=2×(3.14×10×10+62.8×24)=3642.4 ≈ 3642平方厘米 这对没有盖的铁皮水桶共重=1×3642=3642克=3.642 ≈ 4千克

况逢江南春 幼苗


做这对水桶要用 3642.4平方厘米铁皮
底面半径 62.8÷3.14÷2=10
高 10×2.4=24
侧面积 62.8×24=1507.2
底面积 3.14×10²=314
,做1个水桶要用铁皮面积 150.72+314=1821.2(平方厘米)
,做这对水桶要用 1821.2×2=3642.4(平方厘米)得数保...


2

packagesc 幼苗


问题不完整吧!


1