一对无盖的圆柱形铁皮水桶,底面周长62.8cm高40cm,做这个水桶至少要用铁皮多少立方厘米?

一对无盖的圆柱形铁皮水桶,底面周长62.8cm高40cm,做这个水桶至少要用铁皮多少立方厘米?
(得数保留整十平方厘米)
ybb_yzm 1年前 已收到1个回答 举报

leung031098 幼苗


2830

1年前 追问

9

ybb_yzm 举报

麻烦写算齿

举报 leung031098

62.8÷3.14÷2=10 10×10×3.14=314 62.8×40=2512 2512+314=2826≈2830