幼儿园买来不少玩具小汽车、小火车、小飞机,每个小朋友任意选择两件,那么至少要有______个小朋友才能保证有两人选的玩具

幼儿园买来不少玩具小汽车、小火车、小飞机,每个小朋友任意选择两件,那么至少要有______个小朋友才能保证有两人选的玩具是相同的.
漂-流 1年前 已收到1个回答 举报

guoliang2006 幼苗


解题思路:已知共有具小汽车、小火车、小飞机三种玩具,每个小朋友任意选择两件,则有3×(3-1)÷2=3种选择方法,最差情况是三个小朋友选择的玩具都不相同,此时只要有一个要朋友再任意选择两个玩具,就能保证有两人选的玩具是相同的.

3×(3-1)÷2+1
=3×2÷2+1,
=3+1,
=4(个).
答:那么至少要有4个小朋友才能保证有两人选的玩具是相同的.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 完成本题要注意先要算出从三种玩具中选择两个有几种组合方法后,再据最差原理进行分析.


2