一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面周长62.8厘米,高是35厘米.做一对这样的水

一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面周长62.8厘米,高是35厘米.做一对这样的水
做一对这样的水桶用铁皮多少平方厘米?合多少平方分米?
效率天平 1年前 已收到3个回答 举报

北极熊-WK 幼苗


62.8÷3.14÷2=10厘米
10×10×3.14=314平方厘米
62.8×35=2198平方厘米
(314+2198)×2=5024平方厘米=50.24平方分米


8

zgshine 花朵


DXP520123 ,你好:
底面半径:62.8÷3.14÷2=10(厘米)
一只需要:3.14×10×10+62.8×35=2512(平方厘米)
一对需要:2512×2=5024(平方厘米)=50.24(平方分米)


1

游戏情爱 幼苗


圆柱水桶的底面半径=62.8/2/3.14=10厘米
所需铁皮=圆柱体的侧面积+一个底面积=62.8*35+3.14*10^2=2512平方厘米=25.12平方分米


1