一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面周长是12.56分米,高是5分米,做这个水桶至少需要多少平方分米的铁皮?

朱颜-灵儿 1年前 已收到1个回答 举报

reallywell 幼苗


这就是计算这个铁皮水桶的表面积.
底面周长12.56分米,半径就是12.56÷3.14÷2=2分米.底面积就是3.14*2*2=12.56平方分米.
圆柱表面积为:12.56*5=62.8平方分米.
水桶表面积为:12.56+62.8=75.36平方分米.


6