姐姐读一本故事书,第一天读了全书的2分之1,第二天读了全书的5分之2,还剩下48页,这本书共有多少页

alanzheng79 1年前 已收到2个回答 举报

梦边生白云 幼苗


姐姐读一本故事书,第一天读了全书的2分之1,第二天读了全书的5分之2,还剩下48页,这本书共有多少页
48÷(1-1/2-2/5)=480页
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


10

ld981117 幼苗


有x页
x(1-1/2-2/5)=48 (二分之一可以写成1/2的形式)
x/10=48
x=480


1