小芳读一本故事书,第一天读了全书的三分之一,第二天读了剩下的三分之一,这时还有24页没读,求全书多少页

小芳读一本故事书,第一天读了全书的三分之一,第二天读了剩下的三分之一,这时还有24页没读,求全书多少页
要用方程,感激不敬
水彩渲染1 1年前 已收到3个回答 举报

kaixin7758 幼苗


设全书X页
X{1-1/3-[(1-1/3 )×1/3]}=24
X(2/3-2/9)=24
4/9X=24
X=54


1

林丰功 幼苗


设:全书有X页,
X-[1/3X+1/3(X-1/3X)]=24
X-(1/3X+2/9X)=24
X-5/9X=24
4/9X=24
X=54
答:全书共54页


2

ming_zhang 幼苗


设一共有x页。
x/3+(2x/3)*(1/3)+24=x
x=54


0