小芳读一本故事书到第一天读了全书的2/5,第二天比第一天多读10页,还剩下30页每页读,这本故事书共有多少页 .

漫漫想 1年前 已收到1个回答 举报

清淡的白云 幼苗


设这本故事书有x页
x-(2/5x+2/5x+10)=30
x-(4/5x+10)=30
x-4/5x-10=30
1/5x=40
x=40×5
x=200


8