小华读一本故事书,第1天读了全书的三分之一,第二天读了余下的四分之一,第一天比第二天多读20页.这本

小华读一本故事书,第1天读了全书的三分之一,第二天读了余下的四分之一,第一天比第二天多读20页.这本
故事书共有多少页?第一天读的页数是第二天的多少倍
oo之氧 1年前 已收到1个回答 举报

jeffer01 幼苗


分析:要从“第二天读了余下的四分之一”想,余下的是全书的(1-1/3)则第二天是全书的2/3*1/4.
①6÷(1-1/3-2/3×1/4)=12(页)
②第一天读:12×1/3=4(页)
第二天读:12-4-6=2(页)
第一天比第二天多读:4-2=2(页)
答:这本书有12页,第一天比第二天多读2页.


10