某债券为10年期普通债券,票面价值100元,票面利率为5%,每半年付息一次,小张在债券发行一年后

某债券为10年期普通债券,票面价值100元,票面利率为5%,每半年付息一次,小张在债券发行一年后
(复习两次后)购入该债券,购入时的到期收益率为8%,则小张购买该债券的价格为多少?
syd2286360 1年前 已收到1个回答 举报

6145321f800c628d 幼苗


发行一年后购入,还有9年到期(18次付息),每半年付息一次,付息额=100*5%/2=2.5元
购入时到期收益率为8%,半年利息为4%。
发行价格=2.5/(1+4%)+2.5/(1+4%)^2+2.5/(1+4%)^3+2.5/(1+4%)^4+2.5/(1+4%)^5+2.5/(1+4%)^6+2.5/(1+4%)^7+2.5/(1+4%)^8+2.5/(1+4%)^9+2.5/(1+4%)^10+2.5/(1+4%)^11+2.5/(1+4%)^12+2.5/(1+4%)^13+2.5/(1+4%)^14+2.5/(1+4%)^15+2.5/(1+4%)^16+2.5/(1+4%)^17+2.5/(1+4%)^18+100/(1+4%)^18=81.01元


2