一个关于债券久期的计算问题如果某面值100元,票面利率为10%的5年期债券,连续复利的年收益率为11%,即y=11%.(

一个关于债券久期的计算问题
如果某面值100元,票面利率为10%的5年期债券,连续复利的年收益率为11%,即y=11%.
(1)计算该债券的麦考利久期
(2)若利率由11%下降到10%,估计该债券的价格变化
20870717 1年前 已收到1个回答 举报

绮纤 花朵


债券息票为10元,价格用excel计算得,96.30元
久期=(1*10/(1+11%)^1+2*10/(1+11%)^2+3*10/(1+11%)^3+4*10/(1+11%)^4+5*10/(1+11%)^5+5*100/(1+11%)^5)/96.30=4.15
若利率下降1个百分点,债券价格上升=4.15*1%=4.15%
变化后债券价格=96.30*(1+4.15%)=100.30元
当然,以久期衡量的价格变化均为近似值,因为我们知道,当利率变为10%后,就等于票面利率,债券价格应该为100元整.


2