财务管理:某公司发行一张面值为1000元,票面利率为10%的债券,9年后到期,若市场利率为12%,计算债券的发价格?

财务管理:某公司发行一张面值为1000元,票面利率为10%的债券,9年后到期,若市场利率为12%,计算债券的发价格?
列出计算公式
浮于海 1年前 已收到1个回答 举报

stefanie428 幼苗


P=1000*10%*(P/A,12%,9)+1000*(P/F,12%,9)=100*5.328+1000*0.3606=893.4


2