小华读一本故事书,第1天读了全书的三分之一,第二天读了余下的四分之一 ,还剩6

rrrr 1年前 已收到3个回答 举报

无人知晓 幼苗


12 X*[1-1/3]*[1-1/4]=6


7

liuxiao77 幼苗


楼主问的不全面,如果是问这本书还剩6页,一共有多少页的话.设这本书有X页.
3分之1X+3分1*4分之1X+6=X
3分之1X+6分之1X+6=X
6分之3X+6=X
2分之1+6=X
2分之1X=6
...


2

焉支 幼苗


24


0