小华读一本故事书,第1天读了全书的三分之一,第2天读了20页,第3天读了余下的四分之一,还剩全书的八分之三没有读.这本故

小华读一本故事书,第1天读了全书的三分之一,第2天读了20页,第3天读了余下的四分之一,还剩全书的八分之三没有读.这本故事书有多少页?
请列式,并写出解题思路
吟风听月 1年前 已收到4个回答 举报

shuqing1999 幼苗


设全书有X页
4天 分别读的页数是:
第一天 1/3 *x = X/3
第二天 20
第三天(x-1/3 *x-20)*1/4 = (2X/3-20)/4
第四天3/8 *x = 3X/8
可得 X = X/3 + 20 + (2X/3-20)/4 + 3X/8
X = 120 页


1

zgshine 花朵


小华读一本故事书,第1天读了全书的三分之一,第2天读了20页,第3天读了余下的四分之一,还剩全书的八分之三没有读。这本故事书有多少页?
第3天读了余下的四分之一,还剩全书的八分之三。则第二天后剩下全书的:
3/8÷(1-1/4)=1/2
第1天读了全书的三分之一,第2天读了20页,则20页对应1/3与1/2的分率,故事书有:
20÷(1/2-1/3)
=20...


2

冰河龙 幼苗


全书为x
第一天 1/3 *x
第二天20
第三天(x-1/3 *x-20)*1/4
第四天3/8 *x
1.2.3.4 加起来=x


1

风吹万年 幼苗


120 页


0