小华读一本故事书我已经读了96页还剩八分之五没读还剩下多少页没有读

4f45308fba195d9b 1年前 已收到1个回答 举报

lynnpark 幼苗


96/(8-5)*5=160页
说明:还剩下8分之5没读,即已读:剩下=3:5
(96/(1-5/8))-96
=160
还剩160页没读.96页等于 1-5/8=3/8
这本书一共有:96÷(1-5/8)=256页
还有:256-96=160页
所以书共 96/(3/8)=256
256*5/8=160页 没读设这本书有X页
X-96=(5/8)X
解得X=256
剩下的页数:256-96=160


1