小明读一本故事书,第一天看了全书的1/7,第二天比第一天多看16页,还剩下94页,这本书一共多少页?

小明读一本故事书,第一天看了全书的1/7,第二天比第一天多看16页,还剩下94页,这本书一共多少页?
最好是算数法~
不吃cc 1年前 已收到10个回答 举报

dascy 幼苗


94+16=110(页)
110÷(5/7)=154(页)


3

haibinj 幼苗


154


2

飘在城市间 幼苗


设一共有X页
X-(1/7X+16+1/7X)=94


1

芙蓉庄主 幼苗


设书共X页,则:
x/7+(x/7+16)+94=x
得:x=154
书共154页


1

过往儿 幼苗


设全书页数为x,列出等式为1/7x+1/7x+16+94=x 解得x=154 不信验证一下,肯定对!!


1

碧痕汪 幼苗


一天是7/1,第二天是7/1多16页,两天是7/2多16页,也就是说16加94是7/5,列式:(16+94)÷(7/1+7/1)=154(页)


1

pat515hk 幼苗


154


0

mgyz2002 幼苗


设有X页。
(1-2/7)X+16=94
5/7X+16=94
5/7X=110
X=140


0

12364-12364 花朵


第一天是七分之一,第二天是七分之一多16页,16+94是七分之五,列式:(16+94)÷(7/1+7/1)=154(页)


0

sunson0093 幼苗


设这本书X页。
1-1/7x+1/7X+16=94
1-2/7X+16=94
5/7X=78
x=?


0