小华看一本故事书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了42页,已看的页数与总页数的比是2:5,

小华看一本故事书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了42页,已看的页数与总页数的比是2:5,
小华两天共看了多少页?
护肤狂妮 1年前 已收到1个回答 举报

250333341 幼苗


设总页数为x页,则 (X/6 + 42)/x=2/5,解得x=180,所以两天共看72页


10