小华读一本故事书,第一天读了十分之一,第二天读了35页,在读7页恰好是全书的五分之二.第一天读了多少页

啃啃木头 1年前 已收到1个回答 举报

匆匆啊啊 幼苗


设书总页数为X,第一天看1/10为1/10X,第二天读35页,再读7页为全书页数的2/5,设为2/5X.列式 1/10X+35+7=2/5X X=140 全书为140页十分之一为14页 第一天读14页

1年前 追问

6

啃啃木头 举报

要过程

举报 匆匆啊啊

方程的过程?