小华读一本故事书,第1天读全书的1/3,第2天读20页,第3天读余下的1/4,还剩全书的3/8没读,故事书共有几页?

小华读一本故事书,第1天读全书的1/3,第2天读20页,第3天读余下的1/4,还剩全书的3/8没读,故事书共有几页?
不要解方程,要算式。放到我的邮箱945501906@qq.com
vincent_joyce 1年前 已收到1个回答 举报

r0mantic 幼苗


(1-1/3)*1/4=1/6
20/(1-1/3-1/6-3/8)=160(页)
答:全书共160页


10