小芳看一本故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了10页,这时看过的和未看的比是2:3,第三天

小芳看一本故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了10页,这时看过的和未看的比是2:3,第三天
从第几页看起?
麒麟绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

坐在单车上的宝贝 幼苗


设这本书有x页
1/3x+10=(2/2+3)x
x=150
150*(1/3)+10=60(页)
60+1=61(页)
从第61页看起


3