1.小芳读一本故事书,第一天读了全书的40%,第二天比第一天多读10页.还剩下30页没有读,这本故事书共有多少页?

1.小芳读一本故事书,第一天读了全书的40%,第二天比第一天多读10页.还剩下30页没有读,这本故事书共有多少页?
2.一个工程队修一条长1200米的公路,3天修了全长的十六分之三,照这样的速度,修完这条路还需要多少天?
3.一个圆柱体油桶的容积的251.2升,底面半径是4分米,做这个油桶至少需要铁皮多少平方分米?
希望会更好_xq 1年前 已收到4个回答 举报

小飞混蛋 幼苗


1.第一天读了全书的40%
第二天读了全书的40%加10页
还剩下30页
即如第二天读了全书的40%,应该还剩40页
而这40页是全书的20%(1-40%-40%=20%)
即全书一共有40/20%=200页
2.3天修了全长的3/16
即每天修了全长的1/16
总共要修16天,即还要16-3=13天
可见这题公路的长度是没有意义的
3.251.2升=251.2立方分米
底面半径是4分米,底面面积是16*3.14=50.24平方分米
高为251.2/50.24=5分米
表面积为2*4*3.14*5+4*4*3.14=56*3.14=175.84平方分米


4

youertianya 幼苗


1。设本书有X页,0.4X+(0.4X+10)+30=X解X=200页,本书有200页。
2。一共要16天,还要13天
3。?


1

jafeifei 幼苗


1.(30+10)/20%=200
2.3/(3/16)=16,16-3=13
3.150.72


1

tonghua99520 幼苗


1.0.4x+0.4x+10+30=x x=200页
2.3天修了全长的十六分之三,一天修十六分之一,共修十六天,还需要十三天
3.知道底面半径就能求出底面积,用容积除以底面积得出桶高,底面周长乘以高加两个底面积就得出结果


0