小方读一本故事书,第一天读了全书的40%,第二天比第一天多读10页 还剩30页没读 这本书共有多少页?

小方读一本故事书,第一天读了全书的40%,第二天比第一天多读10页 还剩30页没读 这本书共有多少页?
我要方程
jesse9999 1年前 已收到2个回答 举报

xusheng1982 春芽


第二天读了全书的40%加上10页
前两天一共读了全书的40%+40%=80%加上10页
全书的80%再加上10+30=40页,就是全书的页数
全书一共:40÷(1-80%)=200页
综合算式:(10+30)÷(1-40%-40%)=200页
设这本书一共x页
分析:
第一天读了40%x页
第二天读了40%x+10页
40%x+40%x+10+30=x
80%x+40=x
20%x=40
x=200
答:这本书一共200页


3

太duo考虑 幼苗


200页。


0