王林读一本故事书,已经读了全书的60%,还剩120页没读,这本书共有多少页?

筱槐 1年前 已收到1个回答 举报

hnhbhnhb 幼苗


解题思路:根据题意,把这本故事书的总页数看作单位“1”,已知读了全书的60%,没读的页数占全书的1-60%=40%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答.

120÷(1-60%),
=120÷40%,
=120÷0.4,
=300(页);
答:这本共有300页.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数,解答关键是确定单位“1”(未知),用除法解答.


1