数学圆柱表面积应用题.(1)一个圆柱形油桶,底面半径是15厘米,高是32厘米,做一对这样的水桶需要多少铁皮?

慕容柔柔 1年前 已收到3个回答 举报

两面镜子 幼苗


做一个水桶 侧面积:2X15X32Xπ=960πcm²
底面积:15²Xπ=225πcm²
则做两个有盖的水桶需要(960π+225π+225π)X2=2820πcm²
做两个无盖的水桶需要(960π+225π)X2=2370πcm²
不知道π应取多少,就带入式子了.


2

vbvcskj 幼苗


不要盖的一只是s=π r²+(2 π rX32)=706.8+3016=3722.8平方厘米
一对是=3722.8*2=7445.6平方厘米
要盖的一只是s=2π r²+2 π rX32=706.8*2+3016=4429.6平方厘米
一对要=4429.6*2=8859.2平方厘米


1

迷离烟 幼苗


油桶底面积15x15x3.14=706.5cm2,底面周长15x2x3.14=94.2cm,侧面积94.2x32=3014.4cm2,表面积3014.4+706.5x2=4427.4cm2=44.274dm2(铁皮)
祝你进步


0