数学题(1)做对就加100分,1.一个圆柱形油桶,桶深5分米,底面半径是2分米,如果1升油重0.75千克,这个油桶能装多

数学题(1)做对就加100分,
1.一个圆柱形油桶,桶深5分米,底面半径是2分米,如果1升油重0.75千克,这个油桶能装多少油?
2.一个圆柱形水桶的底面周长是125.6厘米,高40厘米,这个水桶的容积是多少?
3.一个圆柱形容器的底面半径是8厘米,把一个铁球放入盛水的容器中,水面上升5厘米,求这个铁球的体积.
4.有一个圆柱形无盖的牛奶桶,底面直径是40厘米,高是50厘米,做这样一个牛奶桶至少要有多少平方分米的铁皮?这个牛奶桶的容积是多少升?
5.一个柴油桶的底面直径是8分米,内装柴油占全桶的四分之三,桶内有柴有多少升?
6.一格圆柱形粮囤,从里面量底面半径是1.5米,如果每立方米玉米重750千克,这个粮囤能装多少吨玉米?
7.用一个虎场为28.26分米的扇形,围成一个圆锥体,求围成的这个圆锥的底面半径是多少?
8.一个圆锥形麦堆的体积是12.56立方米,地面直径是4米,麦堆高多少米?
9.一个圆锥的底面直径和高都是6分米,它的体积是多少立方分米?
10.把一个周长是6.28厘米,高6厘米的圆锥形木块加工成最大的圆锥,要去掉多少立方厘米的木料?
11.把一个圆柱削成一个最大的圆锥,削去的体积是18立方厘米,圆锥的体积是多少立方厘米?
12.一个圆锥形沙堆,它的底面半径为3米,每立方米沙重1.8吨,这堆沙重多少吨?
13.一个底面积是31.4平方分米的圆锥,体积是18.84立方分米,它的高是不是1.8分米?
14.一个圆锥形沙堆,底面积是16平方米,4米,用这对沙在10米宽的公路上铺2厘米厚,能铺多少米?
15.一个圆锥与一个圆柱的底面积相等,已知圆柱的体积是圆锥的9倍,圆锥的高是7.8厘米,圆柱的高是多少厘米?
要求:答题时要写题号、算式和答,写一题空一排.
foadamsz 1年前 已收到1个回答 举报

vulcanu 幼苗


(1).5*2*2*3.14*0.75=47.1(千克)
(2).125.6/3.14=40(厘米)(40/2)*(40/2)*3.14*40=50240(立方厘米)=50.24(立方分米)=50.24(升)
(3).8*8*3.14*5=1004.8(立方厘米)
(4).40*3.14*50=6280(平方厘米) (40/2)*(40/2)*3.14*50=62800(立方厘米)=62.8(升)
(5)(8/2)*(8/2)*3.14*10=502.4(立方分米)=502.4(升) 502.4*(3/4)=376.8(升)
(6)1.5*1.5*3.14*2*750=10597.5(千克)
(7).28.26/3.14/2=4.5(分米)
等底等高的圆柱和圆锥,圆柱体积是圆锥的3倍.
等底等高的圆柱和圆锥,圆锥体积是圆柱的1/3.
等底等体积的圆柱和圆锥,圆柱的高是圆锥的1/3,圆锥的高是圆柱的3倍.
等高等体积的圆柱和圆锥,圆柱的底面积是圆锥的1/3,圆锥的底面积是圆柱的3倍
(8).(4/2)*(4/2)*3.14=12.56(平方米) 12.56*3/12.56=3(米)
(9).(6/2)*(6/2)*3.14*6/56.52(立方分米)
(10).(6.28/3.14/2)*(6.28/3.14/2)*3.14*6*(2/3)=12.56(立方厘米)
(11).18/2*1=9(立方厘米)
(12).3*3*3.14*2*1/3*1.8=33.912(吨)
(13).18.84*3/31.4=1.8(分米)1.8=1.8 是
(14).2厘米=0.02米 16*2.4*1/3=12.8(立方米) 12.8/10/0.02=64(米)
(15).7.8/3*9=23.4(厘米)


7