一个圆柱行油桶,底面半径是4分米,做100个这样的油桶,要用多少铁皮?

一个圆柱行油桶,底面半径是4分米,做100个这样的油桶,要用多少铁皮?
最好把过程叙述一遍!)
shinhwa1111 1年前 已收到3个回答 举报

qingyingwu2006 幼苗


一个桶需要的铁皮即它的表面积,
表面积=侧面积+2*底面积
侧面积=高*底面周长=高*2π*底面半径=120π
底面积=π*半径^2=16π
所以,表面积=120π+2*16π=152π
100个桶就是152π*100=15200π=47728分米


1

daiwei1980 幼苗


15*(2*4*3.14)=376.8


2

asdfzx 幼苗


底面面积:3.14*半径的平方=3.14*16=50.24
侧面积:高*底面圆的周长=15*(2*4*3.14)=376.8
100个这样的油桶,要用铁皮:100*(50.24+376.8)=42704平方分米


1