做一个圆柱形无盖铁皮油桶,底面半径为4分米,高为5分米,至少要铁皮多少?

黑夜怜 1年前 已收到1个回答 举报

killet_024 幼苗


底面积为π*4*4=16π平方分米 侧面积为2*4*π*5=40π平方分米 总面积为(16+40)π=56π=175.84平方分米


7