一种圆柱形油桶,底面半径是3分米,高1分米,做100个这样的油桶至少需要多少平方米的铁皮?

安静的知了 1年前 已收到1个回答 举报

葡提老祖 幼苗


3*3*3.14*2=56.52平方分米 2*3*3.14*1=18.84平方分米 56.52+18.84=75.36平方分米 75.36*100=7536平方分米=75.36平方米


7