4个边长1厘米的正方形拼成一个较大的正方形,这个正方形的周长是8厘米.______.(判断对错)

月光下的秋千 1年前 已收到1个回答 举报

lcr039 幼苗


解题思路:4个边长1厘米的正方形拼成一个较大的正方形,拼成后正方形的边长是1+1=2厘米,再根据正方形的周长公式:C=4a求出周长,再进行判断.

(1+1)×4=8(厘米)
答:拼成后正方形的周长是8厘米.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 图形的拼组;正方形的周长.

考点点评: 本题的重点是求出拼成后正方形的周长是多少厘米.


2