把三个完全一样的正方形合拼在一起,刚好拼成一个较大的长方形。已知大长方形的周长比原来三个长方形的周长之和少24厘米,求原

把三个完全一样的正方形合拼在一起,刚好拼成一个较大的长方形。已知大长方形的周长比原来三个长方形的周长之和少24厘米,求原来每个正方形的周长。
xucui 1年前 已收到3个回答 举报

realkaven 幼苗


三个正方形拼成长方形,就会有四条边不会计入周长
24/4=6


0

xzgf3721 幼苗


24/4=6cm
4*6=24cm


0

sjben 幼苗


正方形周长


0