两个完全一样的长方形刚好拼成一个正方形,己知长方形的周长昰l2厘米那么正方

烟雨幽湖 1年前 已收到1个回答 举报

Sunny_Pang1978 幼苗


根据题意可知这个长方形的长等于宽的2倍
因此长方形的宽是12÷2÷(1+2)=2厘米
长方形的长,也就是正方形的边长是2×2=4厘米
正方形的周长是4×4=16厘米


9