一个圆柱形油桶(有盖)容积是251.2平方米,底面半径是4分米,做这个油桶至少需要铁皮多少平方分米?

一个圆柱形油桶(有盖)容积是251.2平方米,底面半径是4分米,做这个油桶至少需要铁皮多少平方分米?
一个圆柱形油桶(有盖)容积是251.2立方米,底面半径是4分米,做这个油桶至少需要铁皮多少平方分米?
120110119 1年前 已收到1个回答 举报

松莫扶 幼苗


先求底面积,3.14*4*4=50.24平方分米.
再算高:251.2÷50.24=5分米
最后求表面积:3.14*4*2*5+50.24*2=226.08平方分米

1年前 追问

10

120110119 举报

251.2是立方米,不是立方分米

举报 松莫扶

先求底面积,3.14*4*4=50.24平方分米。 251.2立方米=251200立方分米 再算高:251200÷50.24=5000分米 最后求表面积:3.14*4*2*5000+50.24*2=125700.48平方分米 估计是老师题目出错了,不然不会有这么高的桶吧!

120110119 举报

我不知道,怪老师的试卷。。。。。。。