一个圆形油桶的容积是251.2升,底面积是4【派,也就是3.14平方分米,做这个油桶至少需要铁皮多少平方分米?

么么宝贝儿 1年前 已收到2个回答 举报

zb6688 幼苗


高是251.2/3.14/16=5.侧面积2*4*3.14*5=125.6,一个底面积4*4*3.14=50.24.无盖桶125.6+50.24=175.84.有盖桶125.6+50.24*2=226.08


1

vincent_li 幼苗


底面积 S=πr²
S= 4π平方分米
先求半径
r ²=4
r=2
再求周长:L=2πr
=4π 分米
求桶的高度:V÷S
...


1