一个圆柱形的汽油桶,底面半径是2分米,高是5分米,做这个桶至少要用多少平方分米的铁皮?它的容积是多少

一个圆柱形的汽油桶,底面半径是2分米,高是5分米,做这个桶至少要用多少平方分米的铁皮?它的容积是多少
ppsnoo 1年前 已收到3个回答 举报

木水遥 花朵


铁皮3.14*2*2*2+2*3.14*2*5=87.92平方分米
3.14*2*2*5=62.8立方分米
容积62.8立方分米=62.8升


4

xaibubf510 幼苗


就是算它的表面积=两个底面积+侧面积
表面积=2*3.14*2*2+2*3.14*2*5=25.12+31.4=56.52平方分米
做这个桶至少要用56.52平方分米的铁皮
它的容积=3.14*2*2*5=62.8立方分米=62.8升


2

yueliang876 幼苗


需要铁皮:87.92平方分米;容积:62.8


2