一个圆柱形的铁块,底面半径为6厘米,高为5厘米,每立方厘米的铁重7.8可.这个铁块重多少克?

uu12395 1年前 已收到3个回答 举报

过斜桥 幼苗


体积=底面积*高=πr^2 * 5 =180π
7.8 * 180π =4 410.796 克


2

qing-tea 幼苗


π*6²*5*7.8=1404π


1

楚风915 幼苗


约4.41kg V=SH=∏r平方×h


1