一个圆柱形木料,如果把它的高截断5厘米,表面积就减少30派平方厘米,那么,截去的这部分体积是多少

ljc007007 1年前 已收到2个回答 举报

凄怆江潭 幼苗


高截断减少的表面积,其实就是截去圆柱的侧面积.知道这点题目就好做了.
圆柱底面周长=30÷5=6 CM
底面半径=6÷π÷2=3/π CM
所以:截去部分体积=底面积×5
=π×(3/π)²×5
≈14.33 CM³
祝学习进步,生活愉快!
答题力求★条理清晰,步骤详尽,让问者一目了然★.
如果我的解答对你有帮助,一定要选为最佳答案鼓励我一下 哦.


9

大傻伯 幼苗


(3.14r2*2+3.14r*2*h)-(3.14r2*2+3.14r*2*(h-5))=30*3.14 3.14*r*2*5=30*3.14 r=3 截去的体积为v=3.14*3*3*5


0