把一个圆柱形木料通过底面直径沿高切成两块,它的切面是一个面积为25平方厘米的正方形.原来圆柱的表面积、体积及每块的表面积

把一个圆柱形木料通过底面直径沿高切成两块,它的切面是一个面积为25平方厘米的正方形.原来圆柱的表面积、体积及每块的表面积.
viaco_xu 1年前 已收到5个回答 举报

cocofanjie 幼苗


解题思路:根据切割特点可知,沿高切割后,得出的切割面是以底面直径和高为边长的正方形,据此求出正方形的边长,即可得出圆柱的底面直径和高,再利用圆柱的表面积和体积公式计算即可解答;每个半圆柱的表面积都等于圆柱体的表面积的一半与一个切割面的面积之和.

因为5×5=25,所以圆柱体的底面直径和高都是5厘米,
则表面积是:3.14×(5÷2)2×2+3.14×5×5,
=3.14×6.25×2+3.14×25,
=39.25+78.5,
=117.75(平方厘米),
体积是:3.14×(5÷2)2×5,
=3.14×6.25×5,
=98.125(立方厘米),
每块的表面积是117.75÷2+25,
=58.875+25,
=83.875(平方厘米),
答:原来圆柱的表面积是117.75平方厘米、体积是98.125立方厘米,每块的表面积是83.875平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是根据切割特点,得出圆柱体的底面直径和高.


8

吴毓鹏 幼苗


18.75派


1

rsoe0732 幼苗


由题目可以知道,切成的是半个圆柱,所以他的面积是由2个半圆+半个侧面+一个切面面积,又r=5/2
2个半圆面积是=2*πr平方/2=πr平方=25π/4
半个侧面面积=2πr*h/2=25π/2
切面面积=25
所以可得S总=75π/4 +25平方厘米


1

hpsz8066 果实


根据“切面是一个面积为25平方厘米的正方形”可知,25=5×5,因此
原圆柱的底面直径和高都是5厘米,
每块木料的表面积等于原圆柱的一个底面面积加上侧面的一半,再加一个切面面积,所以
每块木料的表面积是:
3.14×(5/2)×(5/2)+3.14×5×2×5÷2+25
=19.625+18.5+25
=123.125平方厘米...


0

爱吃肉的洋洋 幼苗


直径为5,高为5的圆柱体
2×(π×2.5×2.5)+π×5×5=117.8


0