一段圆柱形木料沿底面一条直径切成相同的两块,它的切面是一个面积为100平方厘米的正方形,原来圆柱的体积

sdxmyy 1年前 已收到2个回答 举报

wdm301 幼苗


正方体的面积=边长x边长=100平方厘米
因为切面是正方体
所以圆柱体的高=底面直径=边长=10厘米
底面半径=10/2=5厘米
圆柱体的体积=底面积x高=3.14x5x5x10=785立方厘米


10

wangmt999 幼苗


圆柱的底面积半径10÷2=5厘米 底面积5×5×3.14=78.5平方厘米 圆柱的体积 78.5×10=785立方厘米


0