一个高9cm的圆锥形木块,沿底面直径切成相等的两块,表面积增加了72平方厘米.求原来圆锥的体积?

微笑bb 1年前 已收到2个回答 举报

TAMAS 春芽


直径=72×2÷9=16厘米
半径=16÷2=8厘米
体积=8×8×3.14×9÷3=602.88立方厘米


8

烛兮 幼苗


(72/2/9/2)*(72/2/9/2)*3.14*9=113.04(立方厘米)
顺便提一下,上面那位的答案,凭我的经验是错的。


0