有一个圆柱形水桶.其底面半径为15cm,高为40cm,将其装满倒入一个底面边长为30cm的正四棱柱形水桶,倒满后圆柱形水

有一个圆柱形水桶.其底面半径为15cm,高为40cm,将其装满倒入一个底面边长为30cm的正四棱柱形水桶,倒满后圆柱形水桶中还剩10cm高的水.问这四棱柱形水桶的高.
半缘修道-半缘君 1年前 已收到1个回答 举报

eyjp 幼苗


由题意:
圆柱体积(或者容积)=3.14×15²×40=28260
设四棱柱形水桶的高为H
有方程:30²×H=28260+30²×10
H=41.4


4